Одесский авиазавод запустил международный проект по производству самолетов

Одесский авиазавод запустил международный проект по производству самолетов

Одесский авиационный завод, вместе с США и Чехией начал международный проект по производству самолетов.

ГП "Одесский авиационный завод" вместе с американской компанией Авиастар Invest Corp и DISTAR CZ a.s. из Чехии достигли договоренности о начале кооперации по разработке и производству самолетов в Украине. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Укроборонпром", в состав которого входит "Одесский авиационный завод".

"Международное сотрудничество в сфере авиастроения – это основа для развития украинских авиапредприятий. Украина является одной из немногих стран в мире, которая может создавать самолеты, и наша задача – объединить украинские конструкторские и производственные мощности с современной западной авионикой. Это позволит эффективно интегрировать украинское авиастроение в общемировую систему", – заявил заместитель генерального директора ГК "Укроборонпром" по авиастроению Александр Пащенко, комментируя договоренности.

Wizz Air запускает новые рейсы из Украины

Кроме того, предприятия договорились о создании международного Регионального сервисного центра для проведения текущего и капитального ремонта самолетов и вертолетов, а также внедрении ряда процедур и процессов в контексте организации обучения курсантов и пилотов по действующим программам НАТО.

Как сообщалось, во время международного авиасалона Farnborough Airshow-2018 состоялось подписание генерального соглашения между ГП "Антонов", входящая в состав ГК "Укроборонпром", и Aviall Services, Inc., подразделением компании Boeing. Это соглашение позволяет наладить тесное взаимодействие в производстве модернизированных самолетов Ан-148, Ан-158, Ан-178, семейство которых будет иметь обозначение Ан-1X8 NEXT.