Кто теперь летает вместо "АэроСвита"?

Автор
Кто теперь летает вместо "АэроСвита"?

Большую часть направлений главного авиабанкрота Украины получили отечественные перевозчики.

Лицензионная комиссия Госавиаслужбы распределила часть маршрутов, на которых ранее работала обанкротившаяся украинская компания "АэроСвит", пишет Сегодня. Львиная доля досталась 3-м перевозчикам: "Wizz Air Украина", "ЮТэйр Украина" и "Air Onix". Так, "Wizz Air" получила назначения на рейсы из Киева в Москву, Санкт-Петербург, Дубай, Бухарест, Вильнюс, Софию, из Донецка и Харькова в Кутаиси. Российская "ЮТэйр" сможет летать из Киева в Барселону, Белград, Таллинн, Софию, Бухарест, Ригу, Стокгольм, Копенгаген, из Донецка в Барселону, Санкт-Петербург, из Одессы в Калининград. Крымская "Air Onix" — из Киева на Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Ригу, а также из Симферополя в эти города плюс Братислава, Новосибирск, Казань, Уфа, Екатеринбург, Тюмень, Красноярск.

"На данные направления нет ограничений на число полетов и авиаперевозчиков, поэтому мы дали всем все, что просили. Как они летать будут, не имея достаточного флота, — большой вопрос", — сказал нам 1-й замглавы Госавиаслужбы Александр Гречко. В компаниях пока не комментируют, как скоро начнутся полеты. Так, в "Wizz Air" нам ответили, что расписание появится к лету, когда будет пополнен авиапарк (на сегодня у них 2 "Боинга-737").

Независимый эксперт Сергей Долгов говорит, что большинство направлений, на которые выданы разрешения, дублируются, к тому же сейчас на них в Европу летает "МАУ", получив­шая на это право еще в декабре 2012 г., и западные ком­пании, поэтому конкуренцию новички им вряд ли составят. Последним останутся рейсы в Россию и Прибалтику.