Ассанж покинул должность главреда WikiLeaks

Автор
Ассанж покинул должность главреда WikiLeaks

Из-за отсутствия интернет-связи Джулиан Ассанж покинул пост главного редактора WikiLeaks, передав должность своему соратнику Кристину Храфнсону.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж покинул должность главного редактора, назначив на этот пост своего давнего соратника Кристина Храфнсона – исландского журналиста, который сотрудничает с изданием с 2010 года. Как говорится в твиттере WikiLeaks, кадровая перестановка связана с тем, что Д. Ассанж уже полгода остается без связи на территории посольства Эквадора в Лондоне, передает lb.ua.

В марте полпредство отключило ему интернет за нарушение соглашения. Оно запрещало Д. Ассанжу писать в WikiLeaks сообщения, имеющие отношение к вмешательству в дела иностранных государств. К. Храфнсон осудил ограничения, наложенные на Д. Ассанжа, и пообещал продолжить "важную работу, основанную на идеалах WikiLeaks". При этом за Д. Ассанжем в WikiLeaks сохранится руководящая должность издателя.

Справка: Джулиан Ассанж - австралийский журналист, который основал в 2006 году организацию WikiLeaks, на сайте которой размещены секретные документы и материалы, разоблачающие разных мировых лидеров. В 2010 году шведские правоохранительные органы обвинили Д. Ассанжа в сексуальных домогательствах и изнасиловании, и обратились к Великобритании с требованием об экстрадиции. В 2012 году британский суд постановил арестовать и выдать Д. Ассанжа Стокгольму. Тогда создатель WikiLeaks укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, получил убежище и не покидал его территорию в течение последних шести лет.