Итальянская компания отказалась добывать сланцевый газ на Закарпатье

Автор
Итальянская компания отказалась добывать сланцевый газ на Закарпатье

Итальянская Eni отказалась от планов развивать добычу сланцевого газа в Западной Украине.

НАК "Надра Украины" намерена выкупить 50%-ю долю итальянской Eni в ООО "Захидгазинвест" (Львовская обл.), в которой ей уже принадлежит 35%, а еще 15% владеет британская нефтегазовая компания Cadogan.

Такая информация содержится в повестке заседания Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на 10 октября, на котором может быть принято решение о концентрации НАК свыше 50% в "Захидгазинвест".

АМКУ также рассмотрит возможность приобретения "Захидгазинвест" свыше 50% в СП "Коломыйская нефтегазовая компания "Дельта", 100% которой владеет Cadogan.

Согласно данным "Геоинформ Украины", "Захидгазинвест" принадлежат пять лицензий на добычу углеводородов на Куринной, Яковлевской, Филимоновской и Сандугеевской площадях (в т.ч. по всем площадям – сланцевый газ), а также Дебеславецкое месторождение.

Как сообщалось, Eni купила 50,01% акций "Захидгазинвест" в 2012 году. На то время "Захидгазинвест" располагала лицензиями на разработку девяти месторождений сланцевого газа в Западной Украине общей площадью около 3,8 тыс. кв. км, являющихся продолжением польского Люблинского бассейна.