Укроборонпром направит бюджетные средства прежде всего на авиатехнику

Автор
Укроборонпром направит бюджетные средства прежде всего на авиатехнику

Предусмотренные проектом госбюджета на 2019г для "Укроборонпрома" 2,8 млрд грн будут направлены на потребности ВСУ в новой авиатехнике.

Предусмотренное доработанным ко второму чтению проектом госбюджета на 2019 год дофинансирование уставного капитала госконцерна "Укроборонпром" в размере 2,8 млрд грн, в случае утверждения закона о госбюджете, планируется направить, в первую очередь, на обновление и развитие мощностей предприятий авиационного кластера госконцерна, сообщили в "Укроборонпроме".

"В случае принятия госбюджета на следующий год предусмотренное проектом основного финансового закона дофинансирование уставного капитала госконцерна в размере 2,8 млрд грн будет направлено, в первую очередь, на обновление производственных мощностей авиастроительных предприятий "Укроборонпрома", разработку и подготовку к серийному производству новых образцов авиационной техники для ВСУ, а также на финансирование других мер по укреплению отечественной оборонной промышленности", - сообщил собеседник агентства.

Как напомнили в связи с этим в госконцерне, в последние годы предприятия авиакластера "Укроборонпрома" ведут активные работы, направленные на усиление возможностей Воздушных Сил ВСУ.

"В этом году украинские летчики уже получили несколько десятков единиц авиационной техники, в частности, фронтовые бомбардировщики и разведчики Су-24, модернизированные истребители МиГ-29 и Су-27, военно-транспортные Ан-26 и Ил-76, многоцелевые вертолеты Ми-8 и Ми-24, а также беспилотники Spectator", - отметил собеседник агентства.

"Кроме того, в начале ноября были проведены боевые стрельбы из зенитных ракетных комплексов, прошедших восстановление или капремонт на мощностях "Укроборонпрома", - добавил он.

По данным "Укроборонпрома", предусмотренное проектом госбюджета на 2019 год масштабное дофинансирование уставного капитала госконцерна позволит довести размер уставного капитала до 3,5 млрд грн.

В состав созданного в 2010 году указом президента "Укроборонпрома" на сегодня входят около 112 предприятий украинского ОПК, включая госкомпанию "Укспецэкспорт" и ее дочерние предприятия. Еще 21 предприятие госконцерна находится на временно оккупированной территории Крыма и на не подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей. В соответствии с принятым ВР в июне 2011 года законом, "Укроборонпром" совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК.

Согласно утвержденному постановлением Кабинета министров №993 от 31 августа 2011 года уставу "Укроборонпрома", его уставный капитал формируется за счет средств госбюджета, имущества участников госконцерна, а также других не запрещенных законом источников. По состоянию на сентябрь 2011 года, на момент утверждения устава госконцерна его уставный капитал оценивался в 1 млрд грн.

По данным "Укроборонпрома", на сегодняшний день в созданный в 2016 году кластер авиастроения и авиаремонта госконцерна входят 20 предприятий. По итогам работы в 2017 году предприятия авиакластера увеличили суммарный чистый доход от реализации продукции в 1,5 раза по сравнению с 2016 годом - до 12 млрд грн, суммарная чистая прибыль возросла на 28,57% - до 0,7 млрд грн.

Кластеризация "Укроборонпрома" определена одним из основных направлений объявленной в 2016 году реформы госконцерна. Согласно планам, в рамках проведения кластеризации в структуре "Укроборонпрома" планируется создание пяти кластеров: авиастроения; бронетехники; радиолокации, радиосвязи, РЭБ; судостроения и морской техники; высокоточного вооружения и боеприпасов. В начале 2018 года "Укроборонпром" объявил о начале формирования кластера радиолокации, радиосвязи и РЭБ.

По данным украинского парламента, Верховная Рада планирует рассмотреть во втором чтении проект госбюджета на 2019 год 22 ноября.