Украинская версия Wikipedia стала первой по росту популярности

Украинская версия Wikipedia стала первой по росту популярности

Украиноязычный сегмент интернет-энциклопедии “Википедия” по итогам марта вышел на первое место в мире по темпам роста популярности.

Украиноязычный сегмент интернет-энциклопедии “Википедия” по итогам марта вышел на первое место в мире по темпам роста популярности среди крупнейших “Википедий”.

Об этом говорится в сообщении исполнительного директора общественной организации “Викимедиа Украина” Юрия Пероганича.

Отмечается, что за март в украинской “Википедии” было просмотрено 83,5 миллионов страниц, что на 76% больше, чем в марте 2012.

В первой мировой пятерке по скорости роста посещаемости также “Википедии” на арабском (+64%), вьетнамском (+52%), русском (+48%) и турецком (+47%) языках.
Также по итогам марта украинская “Википедия” впервые по показателю числа просмотренных страниц вышла на 18 место среди 285 мировых “Википедий” на разных языках.

При этом, по числу статей украинская “Википедия” продолжает находиться на 14 месте в мире, но разрыв с вьетнамской “Википедией”, которая на 13 месте, за март уменьшился на 3316 статей.

Как сообщало агентство, в августе 2011 года украиноязычный сегмент интернет-энциклопедии “Википедия” впервые вышел на 14 место в мире по количеству статей.

“Википедия” – самая популярная интернет-энциклопедия, она была создана в 2001 году.

В марте 2010 года Иван Вакарчук, который в то время исполнял полномочия министра образования и науки, призывал украинских ученых написать по несколько статей каждый день для украинского сегмента интернет-энциклопедии “Википедия”.