Киевстар и МТС могут вновь снизить тарифы на мобильную связь

Киевстар и МТС могут вновь снизить тарифы на мобильную связь

Антимонопольный комитет Украины за три недели объявит решение по делу в отношении тарифов на мобильную связь компаний "Киевстар" и МТС.

В свою очередь операторы могут снизить цены. Об этом на пресс-конференции рассказал исполняющий обязанности председателя АМКУ Рафаэль Кузьмин. По словам Кузьмина комитет проводит заключительные консультации с представителями регулятора по тарифам на мобильную связь. "Я также буду просить главу Антимонопольного комитета Василия Цушко провести консультации с премьером Николаем Азаровым. Только после этого принять окончательное решение", - отметил Кузьмин.

При этом он подчеркнул, что расследование относительно цен на услуги мобильных операторов уже завершено. "Относительно роуминга у нас расследование завершено. Что касается остальных услуг, то мы предоставили рекомендации. И МТС и "Киевстар" начинают реагировать на них. Мы получаем письма о готовности снизить стоимость на услуги пакетные, минутные и различные виды тарификации", - добавил и.о. председателя АМКУ.

По его мнению, операторы должны снизить цены до уровня, который бы обеспечивал рентабельность не выше 30%. "На сегодняшний день уровень рентабельности "Киевстара" составляет 98%, МТС - более 50%. Тогда как в ЕС в целом рентабельность мобильных операторов колеблется в диапазоне от 18 до 23%, в России 20-25%", - рассказал Рафаэль Кузьмин, выразив мнение, что мобильные операторы продолжат снижение цен.