Facebook ужесточает борьбу с фейками перед выборами в Европарламент

Facebook ужесточает борьбу с фейками перед выборами в Европарламент

Компания Facebook намерена создать новый виртуальный ситуационный центр для борьбы с фейками.

Руководство социальной сети Facebook в преддверии выборов в Европарламент ужесточает правила по предотвращению распространения фейковых новостей.

Об этом сообщила одна из топ-менеджеров компании Тесса Лайонс, передает DW.

В частности, по ее словам, Facebook создаст новый виртуальный ситуационный центр, куда будут подключаться сотрудники соцсети из разных офисов. Всего Facebook по всему миру работает по этому вопросу с 43 организациями, отметила Лайонс.

Предвыборный ситуационный центр станет готовой схемой для будущего решения проблем с распространением фейковых новостей в Facebook. Кроме того, соцсеть планирует организовать круглосуточное сотрудничество разработчиков программ, специалистов по обработке данных и политических экспертов. Сотрудники ситуационного центра смогут связываться с различными ведомствами.

СМИ: Сбой в работе "Фейсбука" оказался крупнейшим в истории соцсети

По словам Тессы Лайонс, ситуационный центр будет осуществлять свою деятельность в нескольких местах, включая штаб-квартиру Facebook в Калифорнии и главный европейский офис в Дублине. Новая структура продолжит работу и после выборов в Евросоюзе.

Представительница Facebook также уточнила, что количество людей, занятых в борьбе с фейковыми новостями, увеличится с 20 тысяч до 30 тысяч.

Ранее социальную сеть Facebook обвинили в том, что во время президентской кампании 2016 года она слишком мало делала для борьбы с распространением фейков и российской пропагандистской кампанией.

Выборы в Европарламент состоятся 26 мая.