Появились детали нового контракта с Коболевым

Появились детали нового контракта с Коболевым

Контрактом предписано досрочное прекращение полномочии главы Нафтогаза при ненадлежащем выполнении основных задач.

Кабинет министров Украины опубликовал текст своего распоряжения от 20 марта о продлении срока полномочий главы правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева до 22 марта 2020 года.

Текст соответствующего распоряжения появился на правительственном портале. В своем постановлении Кабмин прописал три основных ожидаемых показателя работы главы компании.

Так, Коболев должен разделить компанию и газотранспортную систему до 1 января 2020 года, обеспечить добычу компанией и ее дочерними предприятиями не менее 18,2 миллиарда кубометров природного газа и гарантировать транзит природного газа через украинскую ГТС в государства - члены Европейского Союза после 1 января 2020 года "путем создания необходимых юридических и технических предпосылок".

Счетная палата Украины проведет аудит Нафтогаза

"Невыполнение (ненадлежащее выполнение) основных ожидаемых показателей работы главы правления компании является основанием для принятия общим собранием решения о досрочном прекращении его полномочий", - сказано в распоряжении.

Также указывается, что правительство принимает к сведению позицию наблюдательного совета компании, в частности, относительно уровня вознаграждения главы правления компании с 23 марта 2019 года, "который составит 50 процентов месячного должностного оклада, предусмотренного контрактом, без выплаты ежемесячных и квартальных премий, с возможной выплатой премии за год в конце срока действия контракта в размере, предусмотренном в финансовом плане компании".

Как сообщалось, на заседании Кабмина 20 марта премьер-министр Владимир Гройсман заявил о намерении продлить контракт с Коболевым. Через полчаса после начала заседания правительства лидер "Радикальной партии Украины" Олег Ляшко вместе с группой народных депутатов ворвался в зал, потребовав не принимать это решение.

До этого 16 января Кабинет министров объявил о приостановке контрактов с действующим менеджментом НАК "Нафтогаз Украины" с 22 марта, а также об обращении к наблюдательному совету компании относительно пересмотра условий по выплате зарплат и премий ее руководителям. 28 февраля стало известно, что набсовет "Нафтогаза" решил продлить контракт с главой правления компании Андреем Коболевым на три года, действующий контракт с которым истекает в конце марта этого года. 13 марта в СМИ появилась информация о том, что набсовет "Нафтогаза" предложил Кабмину продлить контракт Коболеву на год, при этом урезав его зарплату вдвое. 14 марта Гройсман заявил, что Кабинет министров обсудит это предложение набсовета.