Японская Yokohama расширит свои мощности в РФ

Японская Yokohama расширит свои мощности в РФ

Yokohama один из ведущих мировых шинных производителей, расширит мощность своего производства в РФ до 5,4-5,5 млн шин в год.

Об этом свидетельствует сообщение Минэкономразвития РФ. Согласно сообщению, обновленный бизнес-план Yokohama по созданию производства в России был на прошлой неделе одобрен Экспертным советом при Минэкономразвития РФ. Мощность производства Yokohama предполагается расширить до 15 тыс шин в сутки, что соответствует 5,4-5,5 млн шин в год. Инвестиции Yokohama в расширенный проект предусмотрены в размере 26,7 млрд рублей.

Реализуемый Yokohama в Липецке проект первоначально предполагал создание производства мощностью 3,5 млн шин в год. В мае 2012 года была запущена первая очередь мощностью 1,4 млн шин в год при затратах 4,8 млрд рублей. К 2015 году запланирован запуск второй очереди, к 2017 году – третьей. Общие инвестиции в проект предусматривались в 11,7 млрд рублей, количество рабочих мест – 1,3 тыс.

Проект Yokohama в ОЭЗ "Липецк" является основой формирования кластера по производству автомобильных шин. Как сообщала компания, в последние годы они реализовывала в России около 3 млн шин в год и планирует в течение трех лет увеличить продажи до 5-6 млн шин.

Фото: drive2.ru