Samsung удерживает мировое лидерство

Samsung удерживает мировое лидерство

Южнокорейская корпорация "Самсунг" (Samsung Group) в первом квартале текущего года удержала первое место в мире по объему продаж смартфонов.

Южнокорейская корпорация "Самсунг" /Samsung Group/ в первом квартале текущего года удержала первое место в мире по объему продаж смартфонов. На нее приходилось в январе-марте 33,1 проц мирового рынка этих устройств, сообщила здесь исследовательская компания "Стратиджик Энелисис" /Strategic Analysis Inc./.

"Самсунг" сумела продать в первом квартале рекордное количество смартфонов - 69,4 млн штук. Во многом это было связано с успехом ее предыдущей модели "Гэлекси эс-3" / Galaxy S3/. Корпорация ожидает сейчас еще большего роста в связи с началом продаж новых смартфонов "Гэлекси эс-4" / Galaxy S4/, которые в минувшие выходные поступили на рынки США, Германии, Британии, Франции и еще 56 других стран. Всего в течении нынешнего квартала этот гаджет появится на прилавках в 155 странах мира, включая Россию. "Самсунг" уже подписал договоры о поставках этого смартфона с 327 компаниями.

В то же время дела у главного конкурента корпорации - американской "Эппл" /Apple/ - идут не очень хорошо. В первом квартале она смогла продать только 37,4 млн смартфонов по сравнению с 47,8 млн в октябре-декабре 2012 года. Доля "Эппл" на рынке соответственно упала с 22 проц до 17,9 проц.