Apple купила важного партнера Samsung

Автор
Apple купила важного партнера Samsung

Apple приобрела AuthenTec, крупного разработчика решений безопасности мобильных устройств и одного из основных партнеров компании Samsung.

Компания Apple объявила о приобретении одного из крупнейших разработчиков решений безопасности для мобильных устройств фирму AuthenTec за сумму в $356 млн.

AuthenTec является создателем целого ряда программных и аппаратных продуктов для улучшения безопасности мобильных устройств и сетей, которые помогают улучшить защиту конфиденциальных данных, установить контроль за их использованием и т.д. Среди продуктов AuthenTec представлена собственная технология шифрования данных, сенсоры отпечатков пальцев для мобильных устройств и персональных компьютеров, программное обеспечение для управления доступом к сети и другие.

Официально финансовые условия сделки не раскрывались, но, согласно сообщению агентства Reuters, сумма приобретения составила $356 млн или $8 за каждую акцию AuthenTec. Впрочем, эксперты говорят, что данная сумма выглядит весьма заниженной, принимая во внимание, что только перед выходом на биржу AuthenTec привлекла около $600 млн инвестиций.

Следует отметить, что эту сделку многие специалисты восприняли в качестве очередного шага Apple в рамках противостояния с компанией Samsung, ее главным конкурентом на рынке мобильных устройств.

Дело в том, что ранее в текущем месяце AuthenTec подписала крупное соглашение с корейским гигантом потребительской электроники о предоставлении решений безопасности и защиты данных для устройств Samsung на базе операционной системы Android. Сделка, по словам представителей сторон, была направлена прежде всего на корпоративных пользователей, которые в последнее время все чаще приносят собственные мобильные устройства на работу и загружают в них конфиденциальные материалы

Как отмечают аналитики, пока точно неизвестно, что именно Apple намерена делать со своей новой покупкой, однако можно предположить, что приобретение AuthenTec приведет к усилению набора ориентированных на корпоративных пользователей сервисов безопасности в продуктах Apple.

Между тем, недавно Apple опубликовала свой новый финансовый отчет, показатели которого оказались несколько ниже прогнозов аналитиков. Выручка Apple за III квартал 2011-2012 финансового года, завершившийся 30 июня, составила $35 млрд, прибыль - $8,8 млрд. Годом ранее компания зафиксировала выручку в размере $28,6 млрд, прибыль - $7,3 млрд.

В период с апреля по июнь Apple поставила на рынок 26 млн iPhone, что на 28% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года; 17 млн iPad (+84%), 4 млн Mac (+2%) и 6,8 млн iPod (-10%). По итогам 3-месячного периода Apple поставила на рынок рекордный объем планшетов iPad, отметил глава компании Тим Кук (Tim Cook). Однако смартфонов iPhone вендор поставил меньше, чем рассчитывали эксперты (28-29 млн штук).