ЕС критикует патентное противостояние компаний Google и Apple

ЕС критикует патентное противостояние компаний Google и Apple

Патентное противостояние между "Эппл" и "Гугл" может принести вред потребителям.

Об этом заявил сегодня еврокомиссар по конкуренции ЕС Хоакин Альмуния.

Он прокомментировал судебное разбирательство между компаниями. Напомним, что "Моторола", которой владеет Google, хотела запретить продажи продукции Apple, мотивируя это тем, что в ней якобы незаконно использовались запатентованные технологии.

По словам Альмунии, было проведено расследование ЕС, и, по предварительному заключению, комиссия пришла к выводу, что действия "Моторолы" являются злоупотреблением доминирующим положением на европейских рынках, что запрещено антимонопольным законодательством Евросоюза.

"Доминирующая компания не должна прибегать к подобным действиям, которые предполагают запрет на продажу продукции. Такое злоупотребление может в конечном итоге нанести вред потребителям", - сказал еврокомиссар по конкуренции ЕС. Он также подчеркнул, что компаниям лучше тратить время на инновации и создание честной конкуренции своих продуктов.

Напомним, что противостояние между компаниями началось еще в октябре 2010 года. "Моторола" подала в суд США 2 иска против конкурента, на которые Apple вскоре ответила встречными претензиями. В апреле текущего года Apple оспорила претензии конкурента. Комиссия по международной торговле США признала недействительным лежащий в основе иска патент на сенсорные датчики, фиксирующие приближение телефона к лицу пользователя.