Продажа "Мотор Сич" китайцам: рассмотрение дела в АМКУ было перенесено

Автор
1692
Продажа "Мотор Сич" китайцам: рассмотрение дела в АМКУ было перенесено

АМКУ пока не назначил дату рассмотрения дела о продаже "Мотор Сичи" китайским компаниям.

В Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) пока не назначили дату рассмотрения дела о продаже акций АО "Мотор Сич" китайским компаниям.

Об этом сообщили в Антимонопольном комитете Украины на запрос Укринформа.

"Так, рассмотрение дела по "Мотор Сич" было перенесено. Насколько нам известно, в пределах этого срока еще есть время, поэтому дата вынесения вопроса на Комитет еще не известна", - рассказали в АМКУ.

Как заявлял в конце ноября 2019 года директор концерна "Укроборонпром" Айварас Абромавичус, китайская компания Skyrizon уже приобрела более 50% акций запорожского завода "Мотор Сич". 21 ноября стало известно, что Укроборонпром обратился в Антимонопольный комитет с просьбой продолжить рассмотрение этого вопроса на два месяца.

В "Укртранснафте" пояснили ситуацию с закупками белорусских нефтепродуктов

13 декабря 2019 года во время общения с журналистами почетный президент АО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев подтвердил, что продал акции предприятия китайской компании через биржу. По его словам, вместе с покупкой акций китайцы обязались инвестировать в завод в течение двух лет 250 млн долларов.

Против приобретения акций "Мотор Сич" выступали США. Там утверждали, что это будет способствовать наращиванию военных сил Китая.

Большая приватизация: Кабмин отказался от продажи "Укргидроэнерго" и "Энергоатома"

ПАО "Мотор Сич" является одним из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Продукция предприятия поставляется в более 100 стран мира.