Журналисты рассказали о возвращении к старым схемам в "Укргаздобыче" - расследование

Автор
1353
Журналисты рассказали о возвращении к старым схемам в "Укргаздобыче" - расследование

Менеджмент "Нафтогаза Украины", в состав которого входит УГД, пытается уйти от прозрачности,пишет журналист-расследователь Глебю Иванов

Менеджмент НАК "Нафтогаз Украина", в состав которого входит УГД, пытается уйти от прозрачности, возвращая крупнейшего в стране газодобытчика к "теневым" схемам в сфере закупок.

Об этом говорится в материале журналиста-расследователя Глеба Иванова на сайте "Обозреватель".

Как говорится в материале, за этим стоит Отто Ватерландер, главный исполнительный директор группы "Нафтогаз", который отвечает за трансформационные процессы НАК.

"В "Нафтогаз" приходит модный зарубежный "реформатор" и ставит все с ног на голову. Он, так сказать, поднимает схематоз на новый уровень. На фоне него предыдущие коррупционные скандалы кажутся детскими шалостями - фирма с уставным капиталом 70 тыс грн выигрывает тендер на 13 млрд грн, преждевременно открыли конверты перед тендером", - говорится в материале.

Как пишет журналист, Ватерландер выступает за отмену открытых тендеров и отказ от закупок в Прозорро.

"В конце мая "Укргаздобыча" объявляет тендер на закупки бурильных труб общей стоимостью более 400 млн грн без использования площадки Прозорро. Горе-закупщики под чутким руководством Отто заводят тендер на торговой площадке prom.ua… Чтобы тендер точно никто не нашел, сделали закрытую ссылку, только для избранных компаний. Тендер не предполагал никаких ценовых ограничений – предлагай любую цену, без торгов, государство щедро оплатит. Цель такой манипуляции проста – проложить новый коррупционный маршрут закупок. Если прокатит провести этот тенедер без Прозорро, за ним пойдут один за другим следующие", - пишет журналист.

Как отмечает журналист со ссылкой на свои источники, автором новшеств в закупочной политике является О.Ватерландер, при этом подписи на документах "заставляют ставить совсем других людей", что вызывает "легкий бунт в низах".

"Но уже после проведения первого тендера, Отто этот вопрос урегулирует живыми деньгами с первой аферы", - подытожил автор.