Nike и Adidas переходят на технологию 3D-печати

Nike и Adidas переходят на технологию 3D-печати

На сегодняшний день существуют 2 основные печатные технологии: лазерная и струйная, когда физический объект создается слой за слоем.

Гиганты мирового рынка спортивной одежды и обуви компании Nike и Adidas объявили о переходе на революционную технологию, известную как 3D печать, при создании новых образцов футбольных бутс и кроссовок. Как сообщает сегодня лондонская газета "Файнэншл таймс", тем самым они "получили возможность делать новейшие модели спортивной обуви с небывалой в истории мировой промышленности скоростью".

Разработанная в аэрокосмической промышленности, технология 3D-печати позволяет делать предметы из практически любых материалов на основе 3-мерной модели. На сегодняшний день существуют 2 основные печатные технологии: лазерная и струйная, когда физический объект создается слой за слоем. Как стало известно, в первую очередь Nike и Adidas будут делать на основе 3D-печати обувные подошвы, которые являются самым главным элементом современных кроссовок.

"Новейшая технология позволяет нам сократить срок производства прототипа с 4-6 недель до 1-2 дней", - заявил представитель Adidas. "Если ранее этой работой занимались 12 человек, то отныне - 2", - заметил он.