"Укрзализныця" собирается выпускать еврооблигации

Автор
"Укрзализныця" собирается выпускать еврооблигации

"Укрзализныця" в первом полугодии 2014 года намерена выпускать еврооблигации.

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") планирует в 1-м полугодии 2014 года также осуществлять выпуск еврооблигаций, сообщил Министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.

"Мы – единственное госпредприятие в Украине, которое разместило еврооблигации без поддержки государства на 500 миллионов долларов и уже через 2-3 дня получила суверенный рейтинг Standard & Poor's. В следующем году также будем выпускать", - сказал он в ходе конференции "ABC – Украина и партнеры" в Киеве в пятницу.

По его словам, выпуск еврооблигаций в следующем году будет проще, так как теперь у "Укрзализныци" есть опыт, доверие международных компаний и партнеры.

Как сообщалось, 15 мая состоялось дебютное размещение 5-летних еврооблигаций "Укрзализныци" на 500 млн дол. под 9,5%. Лид-менеджерами выступили Barclays, Morgan Stanley и Sberbank CIB.

21 мая международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг "Укрзализныци" до "B" с "B-" и сняло его с пересмотра, куда он был помещен для возможного повышения в начале мая этого года.

"Повышение преимущественно отражает наш взгляд на улучшение ликвидной позиции "Укрзализныци" после размещения 5-летних еврооблигаций на 500 млн дол.", - говорилось в сообщении агентства.

Прогноз рейтинга "негативный".

S&P считает, что хотя объем выпуска оказался меньшим, чем ожидалось, выручка от еврооблигаций позволит компании решить проблему несоответствия генерирования денежных потоков и амортизации долга.