"Газпром" проиграл суд с немецкой компанией RWE

"Газпром" проиграл суд с немецкой компанией RWE

Российская газовая монополия "Газпром" будет вынуждена вернуть часть платежей немецкой энергетической компании RWE.

По решению Международного арбитражного трибунала в Вене российская газовая монополия "Газпром" будет вынуждена вернуть часть платежей немецкой энергетической компании RWE, передает "УНН", со ссылкой на ВВС.

На процессе представители RWE, которая контролирует 17% топливно-энергетического рынка Германии, настаивали на пересмотре формулы цены на газ. В этом вопросе суд также принял сторону немецких энергетиков. "Газпром" должен будет вернуть RWE часть выручки с мая 2010 года ретроактивными платежами. Согласно прогнозам аналитиков, выплаты могут составить около 390 млн дол.

После решения арбитража котировки акций российской компании упали до минимальных отметок с января 2009 года.

Дочерняя компания "Газпром экспорт", ответственная за международные продажи углеводородов, выразила разочарование решением венского арбитража, назвав его подрывающим правовые нормы ЕС.

В январе этого года российская компания обратилась в арбитраж для отмены решения о выплатах немецкому концерну, которое было принято еще в октябре 2012 года.

В этом месяце правление "Газпрома" сообщило журналистам, что ретроактивные платежи европейским партнерам за весь текущий год не превысят 3 млрд дол.

В прошлом году иски против российской газовой монополии выдвинула Польша, Литва и Чехия. Чешской "дочке" RWE удалось выиграть спор у "Газпромом" и не платить штраф за невыбранный газ.