Рейсы из Херсонского аэропорта вскоре станут регулярными

Рейсы из Херсонского аэропорта вскоре станут регулярными

Первыми регулярными рейсами из "Аэропорта Херсон" - в Киев и Москву - можно будет воспользоваться уже через неделю.

Об этом заявил председатель Херсонского областного совета Виктор Пелых.

"Сейчас Агафонов (и. о. директора КП "Херсонские авиалинии" – ред.) подписывает договор (с авиакомпанией – ред.). Мы сегодня (12 июля – ред.) приняли решение о выделении ресурса в 700 тыс. грн, который будет страховать риски. Об этом попросил оператор для предотвращения возможных убытков на 2-х регулярных рейсах - на Киев и Москву. Мы хотим, чтобы эти рейсы были уже через неделю", - отметил Пелых.

Он добавил, что выделенный депутатами облсовета на сессии в пятницу страховой ресурс в 700 тыс. грн, возможно, и не понадобится - если будет хорошая наполняемость самолетов пассажирами.

Как сообщалось, 27 декабря 2011 года на сессии Херсонского облсовета депутаты приняли решение о создании коммунального предприятия областного совета - "Херсонские авиалинии", которому 4 октября 2012 года было официально передано имущество целостного имущественного комплекса "Аэропорт Херсон". Херсонский аэропорт не принимал самолеты с 2006 года.

10 апреля 2013 года состоялась церемония открытия реконструированного "Аэропорта Херсон". В настоящее время он используется для чартерных рейсов за границу и по Украине. Согласно обнародованной информации, рейсы на Киев и Москву из аэропорта будет совершать авиакомпания "Мотор Сич".