"Нафтогаз Украины" требует от "Газа Украины" через суд 1,6 млрд грн

"Нафтогаз Украины" требует через суд 1,6 млрд грн от "Газа Украины".

НАК "Нафтогаз Украины" подала апелляционную жалобу в Киевский апелляционный хозяйственный суд на свое дочернее предприятие ГК "Газ Украины" о взыскании долга в размере 1 млрд 592,545 млн грн, передает "УНН", со ссылкой на портал Единого государственного реестра судебных решений.

Суд признал поданные материалы достаточными для принятия апелляционной жалобы к производству, говорится в сообщении.

"Рассмотрев апелляционную жалобу ОАО "НАК "Нафтогаз Украины" на решение Хозяйственного суда города Киева от 12 июня 2013 г. по делу № 910/6858/13 (судья Паламарь П. И.) по иску НАК "Нафтогаз Украины" к ДК "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании долга, сумм за просрочку выполнения должником денежного обязательства, цена иска 1 млрд 592 млн 544 тыс. 897,68 грн признал поданные материалы достаточными для принятия апелляционной жалобы к производству", - говорится в документе.

Рассмотрение дела назначено на 24 июля 2013 г.

Напомним, что 10 апреля 2013 г. НАК "Нафтогаз Украины" подал иск в Хозяйственный суд города Киева на компанию "Газ Украины", требуя возвращения 1 млрд 593 млн грн.

Однако суд отказал "Нафтогазу" в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что в данный момент компания "Газ Украины" находится в процессе реорганизации в публичное акционерное общество "Синтез-Газ Украины".