"Укрзализныця": Проблем с перевозкой зерна нет

"Укрзализныця": Проблем с перевозкой зерна нет

В "Укрзализныци" заявляют, что проблем с перевозкой зерна нет.

"Укрзализныця" имеет достаточное количество грузовых ресурсов для обеспечения перевозок урожая зерновых в 2013 году.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

"За 14 дней июля грузоотправителями зерна погружено, а железнодорожным транспортом перевезено 3 тыс. 962 вагона зерна - 251,4 тыс. т. В среднем это составляет 283 вагона в сутки и 90% от запланированных объемов (плановый среднесуточный показатель - 313 вагонов)", - отмечают в "Укрзализныци".

Объемы перевозок зерна в первой половине июля 2013 года составляют только 50% по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году из-за отсутствия груза. Год назад в первой половине июля ежесуточно нагружалось 557 зерновозов, отметили в транспортном ведомстве.

Из-за того, что грузоотправители заявляют на перевозки гораздо меньше зерна, в 2013 году ежесуточно на железных дорогах Украины простаивает в ожидании погрузки 8 тыс. 611 незадействованного зерновоза. Таким образом, обращение зерновозов в пустом состоянии составляет 21 сутки. Поэтому любые заявления о неспособности "Укрзализныци" справиться с перевозкой зерна безосновательны и неправдивы, отмечают в компании.

Как сообщал "Укринформ", Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк во время рабочей поездки на Харьковщину заявил, что "Укрзализныця" не успевает формировать вагоны и оперативно перевозить зерно. По его словам, нагрузка на железную дорогу возросла после того, как было запрещено перевозить зерно автотранспортом грузоподъемностью 22 т. Министр также проинформировал, что 17 июля Кабинет Министров соберется на совещание, где будет рассмотрена проблема загрузки "Укрзализныци".