"Укрзализныця" специально занижает свои финансовые показатели

"Укрзализныця" специально занижает свои финансовые показатели

"Укрзализныця" искусственно ухудшает свои финансовые показатели.

"Укрзализныця" искусственно ухудшает финансовые показатели предприятия для облегчения его дальнейшей приватизации. Об этом заявил директор консалтинговой компании Виктор Медведь на пресс-конференции в среду, передает корреспондент "УНН".

"Анализируя ситуацию, мы пришли к выводу, что в целом в "Укрзализныце" делается все, чтобы искусственно ухудшить финансовые показатели предприятия и дальше легко его приватизировать. Конечно, приватизация будет осуществляться частями. В связи с этим, надо показывать убытки, как это было с "Укртелекомом", который был продан в 5 раз дешевле его реальной стоимости, но при этом быстро вернулся к его бенефициару", - сказал В. Медведь.

По его мнению, негативные финансовые показатели обусловлены политикой руководства железной дороги по полной окупаемости пассажирских перевозок. "Во всем мире такие перевозки дотируются государством или другими видами бизнеса, и направлены на увеличение пассажирооборота, а не на получение прибыли", - отметил эксперт.

Напомним, что, по словам Министра инфраструктуры Украины Владимир Козака, по итогам I полугодия 2013 года, убытки "Укрзализныци" от пассажирских перевозок составляют около 3,5 млрд грн.