Чистая прибыль "Газпрома" сократилась вдвое

Чистая прибыль "Газпрома" сократилась вдвое

В 2011 году "Газпром" стал самой прибыльной компанией мира, заработав 44,5 миллиарда долларов.

Чистая прибыль "Газпрома" по российской системе бухучета (РСБУ) упала во втором квартале 2012 года по сравнению с апрелем-июнем прошлого года на 102 миллиарда рублей (52%) до 94,5 миллиарда рублей, сообщается пресс-релизе компании. Причиной стал рост себестоимости производства продукции. Себестоимость увеличилась на 19%, так что падению прибыли не помешал даже некоторый рост выручки - на 4% (29 миллиардов рублей).

Экспорт газа "Газпромом" в первое полугодие 2012 года упал на 17,7%, а поставки в Европу сократились на 12,9%. В наибольшей степени это падение заметно по региону Центральной Европы, куда "Газпром" поставил почти на четверть меньше газа, чем в аналогичный период прошлого года.

Экспорт сократился в подавляющее большинство зарубежных стран. Так, поставки в Германию упали на 11%, а Италию - на 26%. Рост экспорта был отмечен на турецком направлении - 9,6%.

Стоит отметить, что в 2011 году "Газпром" стал самой прибыльной компанией мира, заработав 44,5 миллиарда долларов. Речь идет о суммарной прибыли газового монополиста и дочерних структур, включая "Газпром нефть".