Европейское подразделение Ford возглавит женщина (Фото)

Автор
Европейское подразделение Ford возглавит женщина (Фото)

С 1 ноября кресло главного операционного директора Европейского подразделения Ford займет Барб Самарджич, сообщила компания.

В компании Ford Самарджич работает с 1990 года. На должности инженера-конструктора она в течение четырех лет возглавляла группу, разрабатывавшую новые F-пикапы. Ведущее отраслевое издание Automotive News в 2005 г. назвало ее «самой значимой женщиной в североамериканской автомобильной индустрии», тогда Смаржич заняла пост вице-президента по разработке силовых агрегатов. Не секрет, что в данный момент Ford of Europe несет убытки. Компания надеется, что Барб Самарджич, выведет Европейское подразделение на прибыльность уже в следующем году.

Напомним, что Ford— американская автомобилестроительная компания. Четвертый в мире производитель автомобилей по объёму выпуска за весь период существования; в настоящее время — третий на рынке США после GM и Toyota, и второй в Европе после Volkswagen. Занимает 10 место в списке крупнейших публичных компаний США Fortune 500 по состоянию на 2011 год и 25 место в списке крупнейших мировых корпораций Global 500 2011 года[2] (2011 год). Штаб-квартира компании располагается в городе Дирборн (пригород Детройта, штат Мичиган).