На ТЭЦ-5 ввели уникальную трехступенчатую ​​систему водоочистки

Автор

На Теплоэлектроцентрали №5 Публичного акционерного общества "Киевэнерго" введена уникальная 3-ступенчатая ​​система водоочистки.

Об этом сообщили в пресс-службе компании. Теперь вода для теплосетей очищается в автоматическом режиме с помощью мембранных фильтров в 3 этапа: ультрафильтрация, обратный осмос и електродеионизация. Очищенная вода будет использоваться для тепловых сетей города, а также для подпитки 4 энергетических котлов станции. С помощью новой технологии можно очищать 1200 т воды в час. Следовательно химцех ТЭЦ-5 пока - единственный в Украине химцех, который использует мембранную технологии очистки такой мощности. В реконструкцию химического цеха Киевэнерго вложили около 25 млн грн. Эти средства, по оценкам специалистов компании, окупятся уже через 2-3 года.

"Эти инвестиции очень важны как для компании, так и для города. Ведь в итоге они дают значительный экономический и экологический эффект. Мы экономим средства на приобретение химических реагентов, объем которых значительно уменьшается, минимизируем влияние ТЭЦ на окружающую среду", - сообщил технический директор ОАО "Киевэнерго" Александр Зайцев. Напомним: один из этапов внедрения современной системы очистки воды с помощью технологии обратного осмоса на ТЭЦ-5 была введена еще в прошлом году.