Microsoft отправляет Билла Гейтса в отставку

Microsoft отправляет Билла Гейтса в отставку

Несколько крупных акционеров Microsoft добиваются отставки Билла Гейтса с поста председателя совета директоров американской корпорации.

Речь идет о трех инвесторов, в которых 5% акций компании. Сам Б. Гейтс владеет 4,5% акций. Ранее стало известно о предстоящей отставке гендиректора Microsoft Стива Балмера.

Корпорация Microsoft планирует создать единый магазин приложений для своих операционных систем Windows и Windows Phone. По данным издания, о планах объединить магазины объявил глава подразделения операционных систем Microsoft Терри Майерсон (Terry Myerson) на встрече с сотрудниками компании. На встрече, которая состоялась 26 сентября, присутствовали несколько тысяч человек.

Единый магазин, как предполагается, заработает, когда выйдут следующие версии Windows Phone, Windows и Windows RT. Это, вероятно, произойдет в течение 2014 года. Более точные сроки запуска неизвестны.

Сейчас у Windows и Windows Phone собственные магазины приложений. Пользователи Windows 8 и Windows RT берут программы из Windows Store, а пользователи Windows Phone — из Windows Phone Store. Приложения из магазина для Windows Phone нельзя запустить в среде Windows 8, и наоборот.

«Операционка» Windows Phone, напомним, используется исключительно на смартфонах, Windows 8 — на компьютерах с архитектурой x86, а Windows RT — на планшетах с архитектурой ARM.