Роспотребнадзор начнет проверять Roshen 21 октября

Автор
Роспотребнадзор начнет проверять Roshen 21 октября

Роспотребнадзор начнет проверку украинских кондитерских фабрик Roshen 21 октября.

Роспотребнадзор приступит к проверке украинских кондитерских фабрик корпорации Roshen в понедельник, 21 октября, сообщил департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета Министров Украины.

Это решение было принято во время 10-го заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии. "Украинская сторона считает претензии Роспотребнадзора необоснованными и потому поставила вопрос о том, чтобы их снять", - сказано в сообщении.

Как сообщал "УНИАН", ранее Роспотребнадзор заявлял, что начнет проверку фабрик Roshen на текущей неделе (14-20 октября). 29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством.

31 июля Roshen приостановил поставки всех видов кондитерских изделий в Россию. В начале августа Роспотребнадзор сообщил, что основной претензией к кондитерским изделиям Roshen является невыполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей, в частности, несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке.

В середине августа по итогам российско-украинских переговоров с участием главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко и Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка было принято решение о том, что инспекции пройдут на всех украинских заводах компании, и Роспотребнадзор будет осуществлять контроль за каждой партией конфет совместно с украинскими лабораториями. Подписанный во время встречи протокол предусматривает создание специальной комиссии по гармонизации стандартов 2-х стран, а также аккредитацию украинских лабораторий при Роспотребнадзоре.

[news id="809417"]