В Украине более 3 тысяч предприятий занимаются выращиванием фруктов

В Украине более 3 тысяч предприятий занимаются выращиванием фруктов

Специалистами Госсельхозинспекции сформирована база предприятий плодоовощной и винодельческой отраслей, которая постоянно обновляется.

В частности, сегодня в Украине находится более 3 тыс. предприятий, занимающихся выращиванием фруктов. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ведомства.

Общая площадь садов по Украине составляет около 254,9 тыс. га, из них 164,6 тыс. га - хозяйства населения, что составляет 65% от общей площади. Например, наибольшие площади семечковых находятся в Винницкой (21,3 тыс.га), Хмельницкой (11,2 тыс.га) и Черновицкой (12,2 тыс.га) областях, косточковых - в Днепропетровской области (7тис.га) и АР Крым (6,3 тыс.га), в Запорожской области (5,7 тыс. га), орехоплодных - в Черновицкой (1,7 тыс.га), Винницкой, Донецкой, Львовской областях и АР Крым по 1,1 тыс. га.

Картофелем и овоще-бахчевыми культурами всего занято 2027,6 тыс. га, в то время как хозяйства населения занимают 1934,4 тыс. га, что составляет 95%. Наибольшее внимание выращиванию этих культур уделяют в Винницкой, Киевской, Харьковской, Львовской и Херсонской областях (свыше 100 тыс. га в каждой области).

Относительно винодельческого направления следует отметить, что общая площадь насаждений виноградников по Украине составляет 77,6 тыс.га, из них в плодоносящего возрасте 67,9 тыс. га. Подавляющее большинство площадей сосредоточено в АР Крым - 25,2 тыс. га, Одесской - 32,9 тыс. га, Херсонской - 6,5 тыс. га, Николаевской - 6,6 тыс. га, Закарпатской - 4 тыс. га областях. В целом, выращиванием винограда занимается около 400 хозяйств. Производством винодельческой продукции занимается 154 субъекта предпринимательской деятельности, 330 из которых получили лицензию на право оптовой торговли алкогольными напитками.