Еврокомиссия будет расследовать деятельность "Газпрома" до 2014 года

Еврокомиссия будет расследовать деятельность "Газпрома" до 2014 года

Еврокомиссия планирует весной 2014 года завершить расследование, касающееся деятельности "Газпрома" в Центральной и Восточной Европе.

Об этом заявил BNS комиссар Евросоюза по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер. "Я бы сказал, весной следующего года", - заявил еврокомиссар, отвечая на вопрос, когда можно ожидать окончания расследования.

"Расследование продолжается. Нам нужно немного больше месяцев. Оно проводится нашими специалистами, оно объективно и политически не мотивировано", - сказал Г. Эттингер. Г. Эттингер признал, что "Газпром" является важным партнером для Европы, однако зависимость от одного поставщика может иметь и политический оттенок.

"Газпром" и Россия являются нашими важнейшими партнерами, которые десятилетия экспортируют газ, нефть, уран, уголь на рынки Евросоюза. Однако у российских партнеров иное культурно-политические понимание. Конкуренция выгодна потребителям, поэтому наша цель - располагать 2-мя или более поставщиками, чтобы избежать зависимости, которая может находиться под влиянием политики", - заявил еврокомиссар на конференции высокого уровня по вопросам внутреннего энергетического рынка ЕС в Вильнюсе.

Он утверждает, что планирующиеся проекты в сфере энергетической инфраструктуры, направленные на интеграцию европейских энергосетей, не направлены против "Газпрома".

"Проекты нашего общего интереса, идея объединения инфраструктуры всей Европы не направлена против "Газпрома". "Газпром" будет выполнять свою роль и в последующие десятилетия. Мы хотим видеть больше конкуренции внутри России, обладать несколькими поставщиками и конкуренцией на интегрированном европейском рынке, как например, на рынке пищевых продуктов, текстиля, автомобилей, фармацевтики, вина", - сказал Г. Эттингер.

В свою очередь литовский министр энергетики Ярослав Неверович признал, что реализация Третьего энергетического пакета ЕС все еще является объектом переговоров с российским газовым концерном. "Я думаю, что мы видим достаточно хорошие условия для того, чтобы договориться о том, как реализовать Третий энергетический пакет в Литве, удовлетворив наши интересы и интересы поставщика-монополиста", - сказал Я. Неверович журналистам.

"Мяч все-таки на стороне наших партнеров ("Газпрома" - BNS). Мы готовы играть в эту игру и дальше для того, чтобы снизить цены для литовских потребителей и решить эти проблематичные вопросы транзита - по реализации Третьего энергопакета, по транзиту в Калининград. Прежде всего - по цене для наших потребителей", - сказал министр.

Брюссель ранее заявлял, что Еврокомиссия собирается вскоре официально информировать "Газпром" о подозрениях, возникших при проведении расследования и касающихся возможно незаконных цен на газ для Литвы и других стран - членов ЕС. Расследование в отношении установленных "Газпромом" цен на газ Еврокомиссия начала в сентябре прошлого года.

Еврокомиссия называет 3 возможных антиконкурентных практики, в которых подозревают российскую компанию: "Во-первых, "Газпром", возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов. Во-вторых, "Газпром", возможно, препятствовал диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти".

[news id="862976"]