Число абонентов мобильной связи скоро достигнет 9,3 млрд

Число абонентов мобильной связи скоро достигнет 9,3 млрд

Количество абонентов мобильной связи в мире достигнет 9,3 млрд к 2019 году.

Более 60% от всего объема будут составлять владельцы смартфонов. Их число достигнет 5,6 млрд. Об этом сообщается в отчете шведской компании Ericsson.

К 2019 году 90% населения планеты будет иметь постоянный доступ к сетям стандарта WCDMA/HSPA, и 65% - к сетям LTE. На сегодняшний день количество пользователей смартфонов составляет 25-30% из общего числа абонентов мобильной связи.

"Быстрые темпы захвата смартфонами рынка - феноменальны, и будут продолжаться. Потребовалось более 5 лет, чтобы достичь 1-го миллиарда смартфонов, но пройдет менее 2-х лет - и их число перевалит за отметку в 2 млрд. С нынешнего момента и до 2019 года количество пользователей смартфонов утроится", - говорит старший вице-президент Ericsson Дуглас Гилстреп.

"Интересно, что двигателем этой тенденции будет Китай и другие развивающиеся рынки, где становятся доступными дешевые модели смартфонов", - добавил он.

В докладе приведен прогноз развития, в котором говорится, что ежегодный объем трафика, передаваемого с использованием смартфонов, вырастет к 2019 году в 10 раз и составит 10 эксабайт. На долю видео к этому времени будет приходиться более половины мобильного трафика, на социальные сети - около 10%.

Напомним, что Ericsson AB, основанная в 1876 году, сейчас является крупнейшим мировым производителем оборудования для беспроводных сетей. Компания также предоставляет услуги операторам мобильной и фиксированной связи.

[news id="878466"]