Вице-премьеры Украины и России посетили "Антонов"

Вице-премьеры Украины и России посетили "Антонов"

Вице-премьеры Украины и России обсудили в Киеве проекты кооперации в производстве самолетов "Ан".

Вице-премьер Украины Юрий Бойко и вице-премьер России Дмитрий Рогозин в ходе визита 3 декабря на государственное предприятие "Антонов" (г. Киев) обсудили проекты кооперации в производстве самолетов серии "Ан". "В частности, рассматривались проекты кооперации в производстве региональных самолетов семейств Ан-148/Ан-158, схема кооперации и график совместных работ по программе военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70, возобновление серийного производства модернизированного транспортного самолета Ан-124-100 "Руслан" - Ан-124-200 для нужд оборонно-промышленных комплексов Украины и России", - говорится в сообщении пресс-службы украинского Вице-премьер-министра.

Как отмечается в сообщении, также обсуждались вопросы, касающиеся координации выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, ведения согласованной политики в области взаимоотношений с третьими странами по созданию самолетов военного и гражданского назначения.

Как ранее сообщал "УНИАН", Россия, в рамках консолидированного государственного заказа, может закупить 51 украинско-российский самолет Ан-148, который серийно производится на предприятии "Воронежское авиастроительное общество" (ВАСО).

По сообщениям пресс-службы Днепропетровской областной госадминистрации, со ссылкой на слова вице-премьера Российской Федерации Дмитрия Рогозина, Президент РФ Владимир Путин "со дня на день" подпишет указ о создании объединенной ракетно-космической корпорации России и Украины.

Государственное предприятие "Антонов" создано путем присоединения ГП "Киевский авиационный завод "Авиант"" к ГП "Авиационный научно-технический комплекс имени О. К. Антонова" (АНТК) в июле 2009 года, а в январе 2010 года ГП "АНТК им. О. К. Антонова" было переименовано в ГП "Антонов". В числе разработок ГП "Антонов" - самолеты Ан-148, Ан-158, Ан-124, Ан-70, Ан-140.

[news id="925096"]