Япония покупает острова

Автор
Япония покупает острова

Правительство Японии договорилось о покупке за 26 млн долларов у частного владельца островов Сенкаку, которые Китай считает своими.

Правительство Японии смогло договориться с частным владельцем спорных островов Сенкаку о их покупке за 2 млрд 50 млн иен (около 26 млн долларов США). Об этом сегодня сообщили местные СМИ. Изначально предполагалось, что острова будут проданы столичной префектуре.

Три острова - Уоцури, Китако и Минамико - в Китае называют Дяоюйдао и считают своей территорией. Учитывая сложное финансовое положение, в котором сейчас находится правительство японского премьер-министра Ёсихико Ноды, деньги на покупку островов Сенкаку будут взяты из резервного фонда. Ожидается, что сегодня же состоится встреча между представителями центральной власти и губернатором Токио Синтаро Исихарой, который изначально намеревался купить эти острова для своей префектуры.

Изменение решения частного владельца Сенкаку является довольно неожиданным, так как все это время его представители подчеркивали, что острова будут проданы именно префектуре Токио, с которой была заключена договоренность. Столь жесткая позиция обуславливалась тем, что владелец островов, как считалось, придерживается классических японских традиций ведения бизнеса, в которых изначальные договоренности - превыше всего. На данный момент неясно, что же стало основной причиной смены настроений продавца. Известно, однако, что сумма, за которую правительство выкупит три острова, на 50 млн иен (около 640 тыс дол.) выше той, что предлагала столичная префектура.