Киев - лидер по реализации "Доступного жилья"

Киев - лидер по реализации "Доступного жилья"

В прошлом году Программу удешевления ипотечных кредитов наиболее активно реализовали в Киеве.

Об этом сообщил глава правления Госфонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин. По его cловам, в 2013 году в Киевской области выдали только 433 кредита в рамках программы "Доступное жилье". Так, в Киеве выдали 268 таких кредитов. В Киевском регионе на протяжении 2013 года выдали 165 "удешевленных" ипотечных кредитов.

В пятерку областей, где наиболее активно реализовывали программу удешевления ипотечных кредитов, по словам главы правления Госмолодежстроя, вошли Сумская, Винницкая, а также Харьковская и Хмельницкая области. В Сумской области в рамках программы приобрели жилье 207 семей, в Винницкой - 195. Кроме того, благодаря программе "Доступное жилье" в Харьковской области купили собственное жилье 112 семей, в Хмельницкой области - 105 семей.

Отметим, что наиболее популярные среди украинцев - несколько госпрограмм обеспечения населения жильем, в том числе "Доступное жилье: 70 на 30" и "Удешевление стоимости ипотечных кредитов для населения". Крупнейший участник программ, по мнению экспертов, - ХК "Киевгорстрой", который уже реализовал восьмую часть от общего количества квартир, проданных в рамках этих программ по Украине.

"В этом году количество квартир, которые мы готовы реализовать по программам доступного жилья, увеличили в 2,5 раза", - отметил вице-президент "Киевгорстроя" Александр Мороз.

[news id="1057468"]