Почти 40 тысяч украинцев желают приобрести доступное жилье

Почти 40 тысяч украинцев желают приобрести доступное жилье

В регионах подготовлено 43 земельных участка, на которых планируется построить 194 жилых дома общей площадью 1,2 млн кв. метров.

Желание принять участие в государственных жилищных программах изъявили почти 40 тыс. украинцев. Об этом сообщил и.о. Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник. Г.Темник проинформировал, что 39 тысяч граждан изъявили желание принять участие в государственных жилищных программах.

В регионах подготовлено 43 земельных участка, на которых планируется построить 194 жилых дома общей площадью 1,2 млн кв. метров, что позволит обеспечить жильем около 22 тысяч семей. "К нам постоянно поступают положительные отзывы граждан-участников государственных жилищных программ. Люди нам пишут, что с помощью государства они в конце концов смогли решить свой жилищный вопрос.

Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Поэтому главная задача - создать все условия для того, чтобы как можно больше наших граждан смогли воспользоваться поддержкой государства и приобрести собственное жилье. Средства в госбюджете на эти цели предусмотрены. Важно, чтобы на местах как можно скорее утвердили бюджеты, в которых также должны предусмотреть средства для реализации жилищных программ", - сказал Геннадий Темник.

Напомним, наибольшей популярностью среди украинцев пользуются несколько государственных программ обеспечения населения жильем, среди которых "Удешевление стоимости ипотечных кредитов для населения" и "Доступное жилье: 70 на 30". Крупнейшим участником программ эксперты считают ХК "Киевгорстрой" - от начала внедрения программ Холдинг реализовал восьмую часть от общего количества квартир, переданных в рамках программ по всей Украине.

"В этом году количество квартир, которые мы готовы реализовать по программам доступного жилья, увеличили в 2,5 раза. Программы действуют, медленно растет доверие людей, и мы понимаем, что желающих будет больше. Вообще, "Киевгорстрой" готов выделять столько квартир, сколько потребуется, ведь мы хорошо понимаем, что значит для человека свое жилье", - сказал вице-президент "Киевгорстроя" Александр Мороз.

[news id="1070693"]