Недвижимость в Европе подешевеет на 15%

Недвижимость в Европе подешевеет на 15%

В ближайшие 5 лет недвижимость в Европе будет дешеветь, так как предложение более чем втрое превысит спрос.

Европейская недвижимость может подешеветь на 15% за полтора года. Исключением станет только премиальный сегмент, который продолжит расти в цене. Основными продавцами недвижимости выступят правительства и банки: первые претворяют в жизнь меры жесткой экономии, вторые приводят финансы в соответствие с требованиями регуляторов.

Переизбыток предложения на европейском рынке недвижимости будет способствовать ее падению в цене. В ближайшие 5 лет в Европе на этом рынке будут выставлены на продажу активы на 413 млрд евро - в среднем по 83 млрд евро в год, пишет The Wall Street Journal, со ссылкой на исследование JP Morgan Chase. Это не так много по сравнению с рекордом 2006 года, когда было продано недвижимости на 231 млрд евро. И даже меньше, чем в прошлом году, когда в продажу поступили активы на 119 млрд евро. Однако сейчас активность инвесторов минимальна - за 5 лет они купят недвижимости всего на 126 млрд евро.

"Нынешнюю стратегию инвесторов можно описать так: "Я не знаю, что будет с Европой, поэтому лучше повременить с приобретениями и подождать, пока ситуация прояснится. Так уже было после банкротства Lehman Brothers, когда активность инвесторов оказалась заморожена на несколько месяцев", - пояснил аналитик Capital Economics Эд Стэнсфилд.