Столичный рынок недвижимости небольшими темпами движется ко дну

Столичный рынок недвижимости небольшими темпами движется ко дну

На рынке жилой недвижимости Киева наблюдается медленное понижение цен, при этом существенных изменений к концу этого года не предвидится.

Так считает глава национального совета Риэлторской палаты Александр Бондаренко.

"Ничего существенного на рынке не происходит. Сейчас мы в той ситуации, когда спокойно, небольшими темпами, идем ко "дну". "Дна" - в смысле самых низких цен, которые могут быть на рынке недвижимости. Это движение ко "дну" очень медленное. К концу года эта тенденция не изменится, если не будет каких-либо катастрофических событий - не обязательно на рынке недвижимости, но и на валютном рынке, в целом в государстве, которые существенно изменят картину", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По мнению А.Бондаренко, если курс гривни к доллару не перейдет рубеж в 8,5/$1, тогда цены существенно не изменятся.

По его словам, в настоящее время в Украине нет предпосылок, которые могут улучшить ситуацию на рынке жилья. Речь идет о наличии реально доступной для населения ипотеки под 10-11% годовых в гривне, о росте благосостояния населения и др.

В свою очередь, президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Александр Рубанов добавил, что рынку также не добавляет оптимизма и введение новых правил регистрации недвижимости: пока еще не понятно, как это будет происходить и каковы будут расценки.

По его мнению, в целом за год снижение стоимости жилья в Киеве составит 10-12%.

Как отметил А.Рубанов, если раньше было выгодно вкладывать деньги в жилье, то сегодня ситуация изменилась.

По данным экспертов, из-за недоверия населения к первичному рынку жилья в Киеве по-прежнему сохраняется разрыв в стоимости первичного и вторичного жилья в 50%: средняя стоимость 1 кв. м на первичном рынке составляет $1 тыс., на вторичном - $1,5 тыс.

По мнению А.Бондаренко, эта разница должна составлять где-то 20% и "рано или поздно мы к этому придем".