КС подтвердил право пенсионеров на служебное жилье

КС подтвердил право пенсионеров на служебное жилье

Конституционный суд считает, что лиц, которые вышли на пенсию после снижения пенсионного возраста, не могут выселять из служебных квартир.

Конституционный суд считает, что лиц, которые вышли на пенсию после снижения пенсионного возраста, не могут выселять из служебных квартир. Так, перед выселением пенсионеров им должны предоставить другое жилое помещение. 

Такое решение КС вынес 11 июня и обнародовал 17 июня. В резолюции решения КС ссылаются на 125-ю статью Жилищного кодекса УССР, согласно которой пенсионеров по старости не могут выселить из служебного жилья без предоставления им другого помещения. К пенсионерам по старости отнесли и лиц, которые вышли на пенсию после снижения пенсионного возраста. 

Решение КС вынес по обращению Василия Скорохода, который просил официально объяснить словосочетание "пенсионеры по старости" (ст. 125 Жилищного кодекса УССР).

Скорохода заявил, что в некоторых случаях суды в Украине не признавали граждан, которым назначили пенсию после уменьшения пенсионного возраста, пенсионерами по старости, сразу же выселяя их из служебных помещений.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]

[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]