В Киеве запрещено строительство трех жилых домов

Автор
В Киеве запрещено строительство трех жилых домов

Декларации о начале строительных работ 3 жилых домов в Киеве были отменены.

Их отменила инспекция госархитектурного-строительного контроля в столице. Дома собирались построить на Стратегическом шоссе, ул. Ракетной и на ул. Жамбыла Жабаева, 22.

Инспекция приняла такое решение в результате рассмотрения представлений столичной прокуратуры об устранении нарушений требований законодательства в строительной сфере.

Декларации о начале строительных работ жилого массива с культурным и деловым центром, также с автостоянкой под землей по ул. Ракетной, 24 и домов на Стратегическом шоссе в Голосеевском районе города Киева отменили в связи с занижением заказчиками категории сложности объектов.

Оказывается заказчики строительства поставили, в представленных в Инспекцию декларациях, 3 категории сложности объектов, как согласно информации ГП "Укргосстройэкспертиза", определенные технико-экономические показатели свидетельствуют о 5 категории сложности. Отметим, что согласно законодательству, право на постройку объектов 5 категории заказчику дается только после получения разрешения на выполнение стройки.

А декларацию по объекту на ул. Жамбыла Жабаева, 22 отменили в результате нарушения количества этажей дома. Земля по этому адресу, по функциональному назначению, относится к усадебной застройке, а следовательно застройка этих районов не должна быть больше 4 - х этажей.

Вместе с тем с градостроительными условиями и ограничениями застройки этого земельного участка было определено, что высота объекта составит 3 этажа. Отметим, что в декларации заказчик указал строительство 5 - этажного жилого дома с мансардой и цокольным этажом.