ГАСИ: Жилье подешевеет после ликвидации коррупции в строительстве

ГАСИ: Жилье подешевеет после ликвидации коррупции в строительстве

Госархстройинспекция проводит меры, чтобы исключить закладки коррупционной составляющей в стоимость построенного жилья.

Об этом сообщили в пресс-службе ГАСИ.

Глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Максим Мартынюк отметил, что после исключения коррупционной составляющей, возможное некоторое снижение цены на квадратный метр жилья. Он также подчеркнул, что сейчас процедура получения разрешения на строительство сильно упрощена. По его мнению, нужно усиливать ответственность за нарушение законодательства в этой сфере.

Помимо того, М. Мартынюк подчеркнул, что услуги ГАСИ Украины в последнее время удалось сделать более доступными для граждан. Он рассказал, что с июня этого года во всех Центрах предоставления административных услуг в Украине происходит консультирование граждан и это дает позитивный результат. "Например, по Киевской области процент отказов в регистрации документов сократился с 30 до 6%", - отметил глава ГАСИ.

М. Мартынюк также рассказал о потребности проводить курс на децентрализацию контрольных полномочий в строительной сфере. По его словам, местные органы власти страдают от существующего законодательства, касающегося архитектурно-строительного контроля. Поэтому он считает главной задачей ГАСИ передать ряд контрольных полномочий на места. "Соответствующий законопроект уже второй раз внесен на рассмотрение Верховной Рады", - сказал он.