Более 900 запорожских семей проконсультированы "Доступное жилье"

Более 900 запорожских семей проконсультированы "Доступное жилье"

Более 900 запорожских семей проконсультировали по участию в программе "Доступное жилье".

Запорожской областной государственной администрацией организовано широкую информационно-разъяснительную и консультационную работу по возможности участия населения в программе "Доступное жилье". Об этом сообщили в пресс-службе запорожской ОГА. По словам начальника управления градостроительства и архитектуры облгосадминистрации Юрия Лукашева, наблюдается значительная заинтересованность людей.

Как сообщил Юрий Лукашев, по программе "Доступное жилье" в Запорожской области может быть реализовано 640 квартир. Кроме того, еще 60 квартир - на согласовании в межведомственной комиссии. Эти квартиры находятся в домах, которые уже сданы в эксплуатацию или имеют высокую степень готовности - их строительство завершится в конце текущего или в начале следующего года.

Для того, чтобы снизить финансовую нагрузку на семью при выплате 1-го взноса на приобретение жилья, в области работает программа целевой помощи населению. Согласно ей 10% от стоимости квартиры (часть 1-го взноса) выплачивается за счет средств областного бюджета. На эти цели в текущем году заложено 500 тыс. грн.

Сейчас банковские структуры выдали 11 кредитов на приобретение квартир в Запорожье по программе "Доступное жилье". Еще 8 семей готовят документы на оформление кредитов. Но потенциал значительно больше: консультацию о возможности принять участие в программе получили уже более 900 запорожских семей.