Эксперт: Сегодня есть смысл вкладывать деньги в недвижимость

Эксперт: Сегодня есть смысл вкладывать деньги в недвижимость

Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины заявил, что сегодня есть смысл вкладывать деньги в недвижимость.

Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александр Бондаренко советует воспользоваться снижением цен на недвижимость и вкладывать деньги в новое жилье, сообщает УНН со ссылкой на "SV Realty".

По словам эсперта, есть несколько факторов, которые способствуют позитивным прогнозам оживления в сфере недвижимости, в частности: приемлемая цена, увеличение количества транзакций и желание украинцев "избавиться" от нестабильной гривны.

"Начиная с 2007-2008 годов я не давал оптимистичных прогнозов. В конце этого года я впервые дал оптимистичный прогноз, связанный с развитием рынка недвижимости. Во-первых, цены, по-моему, практически достигли своих самых низких показателей и можем назвать это дном. Если, например, говорить о Киеве, то многие эксперты сходятся во мнении, что средневзвешенная цена квадратного метра на первичном рынке недвижимости в зависимости от локации примерно 1000 долл./кв.м. Если измерить в гривнах, то мы можем увидеть небольшой рост, но это связано с изменениями курса доллара по отношению к гривне. Средний показатель практически одинаков - 1000 долл./кв.м. Речь идет о жилой недвижимости", - сказал Бондаренко.

Он также отметил, что цена на вторичном рынке недвижимости примерно на 15-20% выше, чем на первичном. В частности, средняя цена квадратного метра на вторичном рынке составляет 1 200 долл./кв.м.

Кроме того, он отметил, что в октябре количество сделок на рынке недвижимости было вдвое больше чем в сентябре.

"Если до сентября мы констатировали критически малое количество трансакций на рынке недвижимости, то в октябре они выросли вдвое. Это конечно очень-очень мало, поскольку это даже не достигает трети показателей, которые были в докризисный период (речь идет о втором кризисе - ред.). Тогда количество трансакций в среднем в Киеве достигало примерно 3 тыс. в месяц, а сейчас стало 1 тыс., а еще в сентябре их было всего 500. Это удвоение, это одно из свидетельств того, что потенциальный покупатель понял, что цены уже минимальные и есть смысл вкладывать деньги в недвижимость", - сказал Бондаренко.

Напомним, крупнейшая столичная строительная компания "ХК "Киевгорстрой" в настоящее время ведет строительные работы на почти полсотни стройплощадках.

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране, "ХК "Киевгорстрой" объявила о проведении акции "Осенние скидки", в рамках которой инвесторы могут получить до 20% скидки на квартиры.

В частности, строительная компания отныне предоставляет 20% скидки на свободные квартиры III, IV, V очереди строительства в микрорайоне Позняки, 4-А, который расположен между улицами Здолбуновская, Михаила Драгоманова, Елены Пчилкы и проспектом Петра Григоренко, для инвесторов, которые готовы сразу оплатить полную стоимость жилья.

Кроме этого, ПАО "ХК "Киевгорстрой" ввело возможность внесения инвестором 1-го взноса в размере 50% от стоимости квартиры в течение двух банковских дней, а остальные равными частями ежемесячно до завершения строительства.