Минфин выделил лишь 13% от потребности на "Доступное жилье"

Минфин выделил лишь 13% от потребности на "Доступное жилье"

Министерство финансов выделило на реализацию программы "Доступное жилье, 70/30" лишь 13% от необходимой суммы.

Министерство финансов выделило на реализацию программы "Доступное жилье, 70/30" лишь 13% от необходимой суммы. Об этом во время пресс-конференции в медиа-холле  сказал заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов.

"Программа 70/30 - новая, и сегодня она имеет чрезвычайно широкий спрос и ударение. Но увы, на сегодня мы не можем найти какой-то общий язык с Министерством финансов: если на этот год запланировано 200 млн на компенсацию кредитов под 30%, то пока только 26 млн поступило на счет Фонда (Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству). Мы этот вопрос уже рассматривали на комитете, было обращение и Главы Правительства, мы получаем какие-то непонятные ответы, деньги вроде будут выделены, но на конец года мы понимаем, что строительная отрасль работает значительно меньшими темпами, чем в летний период, потому что нам не позволяют эффективно работать", - сказал И. Лысов.

Для решения этой проблемы на следующий год будут просить заложить больше, но отрасль строительства имеет необходимые мощности для этого. "В этом году мы еще можем освоить минимально полмиллиарда гривен. Если до этого взять еще и компенсацию 3%, на которую зарезервировано 1 млн грн., то по моим расчетам, будет освоено лишь 50 млн, а еще 950 останется неиспользованными. Поэтому на следующих заседаниях Комитета буду просить чтобы коллеги меня поддержали и из этой программы можно было добавить хотя бы 300 млн грн. Это позволит обеспечить очередников, состоящих на учете, в том числе и молодые семьи", - сказал И. Лысов.

Как сообщалось, недавно в Киеве состоялось открытие нового жилого дома, построенного по Государственной целевой социально-экономической программе строительства (приобретения) доступного жилья.

"В доме 251 квартира, из них 212 отдали по программе "Доступное жилье". То есть около 700 человек отныне имеют собственное жилье в рамках программы "Доступное жилье". Планировки квартир совершенно разные, там есть и 1-комнатные, есть 2- и 3-комнатные. Это чрезвычайно хорошая программа, люди очень хорошо о ней говорят. Если человек стоит в очереди, он дает лишь 70% от суммы и получает квартиру. И надо сказать, что у нас очень много учителей приобрели квартиру по этой программе. Также много молодых семей приобрело жилье", - отметил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов.