В Украине зафиксирован рост цен на новую недвижимость

Автор
В Украине зафиксирован рост цен на новую недвижимость

За последние несколько недель цены на новостройки резко подскочили.

Нестабильный курс доллара снова диктует новые цены на жилье. Из-за роста курса валюты застройщики в очередной раз повышают цены на квадратный метр, сообщает Сегодня

Квартиры в разных областях Украины дорожают неравномерно. Если в восточных областях цена за один квадратный метр снизилась почти в 6 раз, то в центральных регионах эксперты зафиксировали увеличение стоимости на 30-45%. Еще несколько месяцев назад стоимость жилья была привязана к гривне, то теперь она зависит исключительно от валюты. Продавцы и риелторы не хотят прогадать в цене и заранее увеличивают стоимость объекта. Никто не хочет попасть под удар. Также и застройщики. Многие компании молниеносно отреагировали на падение гривны и уже за несколько дней увеличили плату за квадрат. "Если раньше застройщики реагировали на курс доллара в течение 2 - 3 месяцев, то в этот раз они отреагировали молниеносно. После того как гривна упала до 16, все как один подняли свои цены", - пояснил специалист из компании SV Development Сергей Костецкий.

Еще в октябре столичные застройщики просили за один квадратный метр от 10 тыс. до 12 тыс. долл., то уже сегодня необходимо за тот же квадрат отдать от 11 до 13 тыс. долл. Эксперты прогнозируют, что к концу года цена вырастут еще на 5-10%.

Но, существует целый ряд скидок. Если покупатель готов выплатить 100% стоимость жилья, застройщики предлагают ряд скидок, которые позволят существенно сэкономить.