Число новостроек в США в сентябре выросло до максимума за 4 года

Число новостроек в США в сентябре выросло до максимума за 4 года

Число домов, строительство которых было начато в США в сентябре 2012 года, увеличилось на 15% относительно предыдущего месяца.

Число домов, строительство которых было начато в сентябре 2012 года, составило 872 тысяч домов в пересчете на годовые темпы, что является максимумом с июля 2008 года, говорится в отчете министерства торговли страны.

В августе, согласно уточненным данным, количество новостроек составляло 758 тысяч (рост на 4,1% к июлю), а не 750 тысяч, как сообщалось ранее.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение показателя в прошедшем месяце на 2,7% с объявленного ранее августовского уровня – до 770 тысяч домов.

Вместе с тем, число разрешений на строительство жилья в сентябре увеличилось на 11,6%, до 894 тыс. в годовом выражении. Августовское значение показателя было пересмотрено до 801 тыс. с 803 тыс., эксперты ожидали увеличения количества разрешений на 1,1% – до 810 тысяч. Более значительный, чем ожидалось, подъем числа разрешений является сигналом того, что рост объемов строительства в США будет устойчивым, отмечают экономисты.

“Мы наблюдаем очень мощный подъем на рынке жилья, – отмечает главный экономист Action Economics LLC Майк Энглунд. – Этому сектору некуда деваться, только идти вверх”. Строительство домов, рассчитанных на одну семью, увеличилось в сентябре на 11% по сравнению с предыдущим месяцем – до 603 тыс. в пересчете на годовые темпы.

Строительство новых многоквартирных домов выросло на 25,1% – до 269 тысяч. Наиболее значительный рост объемов жилого строительства был зафиксирован в сентябре на западе США – 20,1%.

Средняя процентная ставка по ипотеке с фиксированной ставкой сроком на 30 лет за неделю, завершившуюся 11 октября, составила 3,39%, что близко к рекордному минимуму в 3,36%, зафиксированному ранее в этом месяце.

Индекс доверия среди руководителей строительных компаний, рассчитываемый Национальной ассоциацией жилищно-строительных фирм США и банком Wells Fargo, в октябре подскочил до 41 пункта – максимума с июня 2006 года.