Эксперт: Ситуация на вторичном рынке недвижимости ухудшится

Автор
Эксперт: Ситуация на вторичном рынке недвижимости ухудшится

Вторичный рынок окончательно уступил первенство первичному рынку Киева по итогам 2014 года.

Об этом сообщает консалтинговая компания City Development Solutions со ссылкой на совместное исследование с порталом недвижимости adress.ua.

По мнению экспертов, в 2015 году спрос потребителей будет направлен на первичный рынок жилья, что заставит собственников квартир пересматривать условия продажи.

"Текущая ситуация в сегменте вторичной жилой недвижимости наталкивает на два возможных пути развития в 2015 году: либо постепенный переход к гривневому ценообразованию и, соответственно, повышение конкурентоспособности сегмента по отношению к первичному сегменту жилья, либо продолжающаяся стагнация и дальнейший спад количества сделок", - цитируется в сообщении директор City Development Solutions Ярослава Чапко.

По прогнозам основателя и управляющего директора "address" Максима Школьника, повсеместная долларизация вторичного рынка жилья и неготовность продавцов снижать долларовые цены предложения будут обуславливать ограниченное количество сделок в 2015 году. Эксперт также прогнозирует сохранение основного объема спроса в 2015г в бюджетном сегменте одно-двухкомнатных квартир, при этом, популярными будут квартиры в сданных в эксплуатацию новостройках.

"Исторически сложилось так, что собственники вторичного жилья, выставляя его на продажу, привыкли привязываться в цене к доллару, в то время как продавцы первичной недвижимости думают о ценах продаж в гривне. В этом году ситуация изменится: продавцы "вторички", глядя на "первичку", начинают думать в гривне, что подтверждает статистика объявлений. В конце 2014 года 54,33% объявлений о продаже квартир в Киеве на вторичном рынке были размещены с ценой в гривне, в долларе – 45,37%, в евро – 0,3%. Данный сдвиг в образе мышления также должен привести к тому, что цены обоих сегментов сблизятся", - полагает М.Школьник.

По прогнозам экспертов ценовые тренды вторичного рынка в 2015 году будут повторять динамику 2014 года: постепенное снижение на 10-15%. Наибольшее снижение будет наблюдаться для квартир старого жилого фонда.

Изменение условий налогообложения жилой недвижимости в 2015 году незначительно повлияет на желание продавцов избавиться от "лишних" метров, поскольку номинирование цены в долларах в условиях девальвации гривни с лихвой покрывают затраты продавцов на уплату налога.

По словам экспертов, у вторичного рынка остался один из немногих козырей перед первичным рынком – продажа квартир с отделкой и мебелью, что позволяет покупателям либо сразу въезжать и жить, либо сдавать в аренду без дополнительных инвестиций в ремонт и отделку. При условии рационального ценообразования, данный фактор может увеличить количество сделок на вторичном рынке.

В географической структуре предложения квартир вторичного рынка жилой недвижимости лидируют Печерский и Дарницкий районы, удельный вес каждого из них в общем объеме составляет 14%. В целом же, порядка 70% предложения вторичного рынка сконцентрировано на правом берегу. Наибольшее количество квартир, выставленных на продажу на Правобережье, сосредоточено в Печерском, Шевченковском и Голосеевском районах столицы.

Одним из факторов, ограничивающих сделки вторичного рынка Киева в 2014 году, эксперты называют дисбаланс спроса и предложения. В структуре предложения, только 56% приходится на сегмент одно- и двухкомнатных квартир, при 75% запросов на их приобретение.

Суммарно, на 56% запросов на приобретение квартир в трех наиболее популярных районах Киева (Голосеевском, Дарницком и Днепровском) приходилось 35% всего предложения. Это свидетельствует о том, что малометражные квартиры в популярных спальных районах с релевантным ценообразованием были основным товаром, обеспечившими объем сделок вторичного рынка в 2014 году.