Эксперт: Цены на аренду квартир поднялись на 25-30%

Эксперт: Цены на аренду квартир поднялись на 25-30%

Несмотря на кризис, владельцы сдаваемых квартир не настроены на существенные уступки арендаторам.

Спрос на аренду жилья в Киеве упал, а предложение увеличилось. Если по Киеву в конце прошлого года было в среднем 28-30 тысяч предлагаемых квартир, то сейчас их около 33 тысяч, отметил аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

"Это говорит о том, что часть людей сняла свои квартиры с продажи, и эта недвижимость перешла на рынок аренды. Конечно, это не все, но определенная доля таких случаев есть", – объясняет ситуацию Костецкий, попутно отмечая, что владельцы сдаваемых квартир все-таки не настроены на то, чтобы идти на какие-то существенные уступки арендаторам.

Также, по данным эксперта, с начала года цены на съемное жилье значительно выросли. "Если в начале года, условно говоря, аренда квартиры стоила около 5 тысяч гривень, то на 1-1,2 тысяч гривень, или на 20-25% цены уже подняли. А те хозяева, которые этого еще не сделали, уже обдумывают повышение арендной платы. Понятно, что в стране инфляция, все дорожает и так далее", – сообщил он.

"Часто бывает, что люди, подумывавшие снимать квартиру, сейчас отложили реализацию этой идеи на другое время. Они, например, продолжают жить у родителей, – добавил Костецкий.

Что касается особенностей спроса, то, как обычно, лучше всего сдается дешевое жилье, находящееся в относительно хорошем состоянии.