АСНУ: Обвала цен на недвижимость в этом году не будет

АСНУ: Обвала цен на недвижимость в этом году не будет

Снижение цен на жилую недвижимость в городах-миллионниках Украины в 2015 году может составить около 10% в долларовом эквиваленте.

Однако критичного обвала не будет если ситуация в стране не изменится, полагают эксперты Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ).

Президент АСНУ Сергей Злыдень считает ожидание падения стоимости жилой недвижимости на 45-50% как это случилось в 2009 году одним из серьезных сегодняшних заблуждений экспертов.

"Бытует несколько мифов о том, что рынок недвижимости совершенно упал, и что падение будет продолжаться, а однокомнатную квартиру в Киеве уже можно приобрести за $19 тыс. Называя такие цифры, эксперты забывают о классификации объектов, их месторасположении и состоянии. Такая цена – это немало, если под квартирой подразумевается комната в "малосемейке" площадью 15-16 кв. м или "гостинке" общей площадью 21-24 кв. м", - сказал он в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

Если речь идет о полноценной однокомнатной квартире площадью 35-52 кв. м, ее цена в среднем по Киеву составляет $1,3 тыс. за кв.м. Например, квартиры на Харьковском массиве по линии метро и площадью 42-52 кв. м стоят в пределах $60-70 тыс. Хрущевки в районах со слабо развитой инфраструктурой стоят в районе $1,2-1,25 тыс. за кв. м.

В АСНУ отмечают, что обвала цен не происходит и не произойдет за счет индексации квадратного метра на первичном рынке, что дает возможность продавцам на вторичном рынке удерживать цену на уровне $1-1,5 тыс. за кв.м.

Как сообщил, руководитель комитета АСНУ по вопросам сертификации и обучения Артур Пилипчук, на рынке продажи жилой недвижимости в 2014 году цены в среднем сократились на 20% в долларовом эквиваленте, и выросли на 60-80% в гривневом. В 2015 году снижение может быть около 10% в долларовом эквиваленте, но резкого падения цен не ожидается, если ситуация в стране не изменится.

По данным внутренней статистики АСНУ, основанные на реальных сделках, реальный процент торга при осуществлении сделки составляет в настоящее время не 30%, как утверждают некоторые эксперты, а всего 6,8% (в 2013 г. – 6,5%) при условии грамотно сформированной ценовой политики. Средний срок экспозиции составляет 4,8 месяца, при том, что до кризиса, в 2013 году, этот показатель составлял 4,5 мес.

По словам С.Злыдня, платежеспособный спрос на рынке есть, он просто выжидает в надежде приобрести выгоднее.

По прогнозам АСНУ, ситуация на рынке недвижимости зависит от дальнейшего развития геополитической и экономической ситуации в Украине, а также продолжительности военного противостояния агрессии на востоке страны. Тем не менее, если говорить о продажах, то здесь, скорее всего, ситуация будет стабильно пессимистичная, хотя темпы снижения падают, и это уже можно расценивать как некоторый позитив.

По словам А.Пилипчука, ожидается оживление рынка аренды социального жилья в 2015 году Цены аренды при этом вырастут но незначительно, в связи с ростом спроса и затрат на содержание недвижимости.

В АСНУ отмечают, что укрепление нацвалюты в первом квартале 2015 года привело к всплеску деловой активности в конце марта-апреле на вторичном рынке. На первичном рынке ситуация аналогична 2014 году: инвестирование на фоне недоверия к банковской системе, все чаще покупка жилья осуществляется для личного пользования.