Украинцам пообещали доступную аренду квартир за 2 000 грн в месяц

Украинцам пообещали доступную аренду квартир за 2 000 грн в месяц

Государственное ипотечное учреждение запускает новую программу доступного жилья "Аренда с правом выкупа" под 3% годовых.

Государственное ипотечное учреждение запускает новую программу доступного жилья "Аренда с правом выкупа" под 3% годовых. Программа уже согласована во всех профильных Министерствах и находится на рассмотрении в Министерстве финансов. Например, ежемесячный платеж за однокомнатную квартиру в Киеве может составить 2 тыс. 146 грн.

Об этом сообщил председатель правления ГИУ Валентин Рыбачук в интервью порталу 3doma.ua.

По его словам, стоимость квартиры 50 кв. м в Киеве, квадратный метр которой оценивается в 7,5 тыс. грн, составляет 375 тыс. грн. Аренда предоставляется на 15 лет. Получается ежемесячный платеж под 3% - 2146 грн. Для городов-миллионников, где цена за 1 кв. м - 5 тыс. 300 грн, ежемесячный платеж будет составлять 1 тыс. 516 грн.

Рыбачук отметил, что для участия в этой программе не нужен первоначальный взнос. ГИУ будет выкупать квартиры и сдавать их в аренду. Банки в этом процессе участвовать не будут. Выкупаться квартиры будут за счет привлеченных средств, т. е. средств, полученных от выпуска облигаций и средств уставного капитала ГИУ.

"Так мы планируем сделать на первом этапе, потом, конечно, будем обращаться за поддержкой к государству. Нужно досконально отработать механизмы, чтобы в дальнейшем людям было удобно участвовать в программе. Предполагается также, что в этом процессе будут задействованы органы местного самоуправления", - сказал Рыбачук.

Сейчас ГИУ больше ориентируется на региональный рынок. По мнению ведомства, он там практически остановился, и осталось много недостроев. "Наша задача это все достроить, сдать в эксплуатацию, и предложить людям в аренду", - сказал глава ведомства.

По словам Рыбачука, планируется приобретать и готовые квартиры. "Конечно. В аренду мы будем сдавать квартиры с ремонтом, сантехникой и т. д. - полностью готовые для проживания", - добавил он.

Глава ГИУ пообещал, что если программа будет принята в этом году, то украинцы смогут получить квартиры по ней уже в 2013 году. Участвовать в программе смогут все желающие. Но приоритет будет отдаваться работникам бюджетной сферы - врачам, учителям, пожарным, милиции, так как у них низкая заработная плата.