Минрегион отмечает спад спроса на недвижимость в Украине

Минрегион отмечает спад спроса на недвижимость в Украине

Через стабилизацию доллара в Украине упал спрос на недвижимость.

В Украине упал спрос на недвижимость. Это обусловлено стабилизацией доллара. Такое мнение выразил Заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ с, передает пресс-служба ведомства.

"В начале года и в течение весны у нас был небольшой строительный бум – украинцы массово понесли деньги "в стройку", когда доллар начал активно расти. Люди вспомнили о недвижимости как о некой тихой гавани для своих сбережений. Рост цен на "метры" не успевал за долларом. Сейчас курс стабилизировался. Лишних денег у людей нет. Все, кто хотел и мог приобрести жилье, в основном его уже приобрели. Спрос остановился", – сказал господин Роман Абрамовский.

По его словам, в первом полугодии падение строительной отрасли составило в целом 32,2% (по отношению к первому полугодию 2014 года), жилое строительство на этом фоне потеряло лишь 5%. При том, промышленное строительство упало на 40%, а строительство инженерных сооружений – на 38%.

"Но жилищное строительство не оторвано от остальной экономики. Думаю, что ожидается замедление и в этом сегменте отрасли в третьем квартале. Мое убеждение: точка роста отрасли — крупные инфраструктурные проекты, дорожное строительство и огромный рынок термомодернизации зданий. Конечно же, благоприятным для инвестиций было бы прекращение конфликта на востоке страны. Во-первых — на конфликт расходуются колоссальные бюджетные средства, которые только частично идут в экономику. Во-вторых, инвесторы, в особенности частные, более тщательно оценивают риски и не спешат с решением об инвестировании. Но, замечу, это не повод опустить руки и не реформировать отрасль, не создавать новые стимулирующие механизмы в строительстве", – добавил господин Абрамовский.

Чиновник заявил, что уже сегодня есть немало инвесторов, которые хотят вкладывать средства в альтернативную тепло- и электроэнергетику, в мероприятия по термосанации зданий, в строительство и эксплуатацию дорог, в реформирование ЖКХ.