Кабмин усовершенствовал процедуру регистрации недвижимости

Кабмин усовершенствовал процедуру регистрации недвижимости

Кабинет Министров на своем заседании 21 ноября 2012 г. принял ряд решений.

Кабинет Министров на своем заседании 21 ноября 2012 г. принял ряд решений относительно усовершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и прав на недвижимое имущество. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.

Как сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, в ходе правительственного заседания было принято постановление, которым вносятся изменения в некоторые акты Кабмина с целью приведения их в соответствие с нормами Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и вещных прав на недвижимое имущество".

Кроме того, правительством был одобрен проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с введением с 1 января 2013 года государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений.

Так, на заседании принято постановление согласовала некоторые акты Кабинета Министров с положениями Закона о возможности подачи документов на государственную регистрацию прав как в бумажной, так и в электронной форме. Согласовано с Законом положения правительственных актов относительно возможности получения выписки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество лицам, имеющим вещные права на чужое недвижимое имущество, а также информации о наличии ипотеки и обременений прав на недвижимое имущество; порядка государственной регистрации земельного участка.

Приведены в соответствие с Законом положения о наделении нотариусов полномочиями государственного регистратора прав на недвижимое имущество, возникающие в результате совершения нотариальных действий, а именно - осуществление нотариусами государственной регистрации прав собственности, регистрация которых была проведена в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их возникновения, при совершении нотариального действия с недвижимостью, объектом незавершенного строительства, а также государственной регистрации прав в результате совершения нотариального действия с такими объектами.

Постановлением также признан утратившим силу Порядок составления и утверждения индексных кадастровых карт (планов) и кадастровых планов земельных участков, требования к их оформлению. Указанные изменения в акты Кабинета Министров вступают в силу с 1 января 2013 года.

Кроме того, Правительство внесет на рассмотрение Верховной Рады одобрен на заседании проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с введением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений.

Проектом закона, в частности, предусматривается исключить из законодательных актов Украины положения, касающиеся государственной регистрации сделок, а также дополнить соответствующие нормы положениями, которые определяют порядок приобретения, перехода и прекращения права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество.

Предполагается, что принятие указанного Закона упорядочит положения других законодательных актов, регулирующих общественные отношения в сфере оборота недвижимости, и повлечет полноценное и эффективное функционирование системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.